Консультации аудитора для клиентов компании

  • Главная
  • Консультации аудитора для клиентов

О чем спрашивают наши клиенты:

21.07.2014

Обязан ли налоговый агент извещать физические лица о необходимости декларировать доходы, с которых не удержан НДФЛ; и обязан ли давать по этому поводу пояснения налоговой?

Организация выплачивала физическим лицам на основании судебных решений денежные ср-ва в полном объеме, согласно судебных решений и постановлений, и предоставила в ИФНС ф.2-НДФЛ с указанием по стр.5.7 "Сумма налога, не удержанная налоговым агентом" и направила в ИФНС письма-сообщения о невозможности удержать налог.
Налоговая в ходе камеральной проверки выявила расхождения по ф.3-НДФЛ и направила организации запрос о предоставлении копий документов, подтверждающих начисление и выплату денежных сумм. И просит сообщить: извещались ли физические лица о необходимости декларировать доходы, с которых не удержан НДФЛ. Устные разъяснения давались, если деньги получали лично, при безналичных расчетах - нет. По нашему мнению при заполнении ф.3-НДФЛ физ.лицо при необходимости само должно было обратиться в организацию за пояснениями о исчислении и удержании НДФЛ.
Срок представления документов в запросе не указан, но есть предупреждение об ответственности за непредставление сведений.

Вопрос:

Обязан ли налоговый агент извещать физические лица о необходимости декларировать доходы, с которых не удержан НДФЛ; и обязан ли давать по этому поводу пояснения налоговой? Достаточным ли является аргумент, что налогоплательщик - получатель дохода, из которого не был удержан НДФЛ налоговым агентом, должен самостоятельно исчислить и уплатить налог на основании пп. 4 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса?

Ответ:

На основании п. 5 ст. 226 Налогового кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика НДФЛ налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог. При этом уведомление должно быть сделано в письменной форме и не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства. По мнению аудиторов аргумент, что налогоплательщик - получатель дохода, из которого не был удержан НДФЛ налоговым агентом, должен самостоятельно исчислить и уплатить налог на основании пп. 4 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса, является недостаточным, поскольку на налогового агента в соответствии с .5 ст.226 Налогового кодекса возложена обязанность по уведомлению налогоплательщика в письменной форме о невозможности удержать налог.


Возврат к списку


Не нашли ответ на свой вопрос?
Отправьте заявку на консультацию аудитора  по бухгалтерскому учету и налогообложению.

  

Новости

05.04.2017 Весна – время подарков! Дарим 17% скидку на годовую лицензию КриптоПро!
Подробнее

30.03.2017 Приобретайте онлайн-кассы и работайте в соответствии с законом!
С 31 марта 2017 года применять онлайн-кассы обязаны организаций и ИП, торгующие алкогольной продукцией. Подробнее

21.03.2017 Больше никаких коротких гудков и ожидания с трубкой в руке!
Больше никаких коротких гудков и ожидания с трубкой в руке! Подробнее


Новости 1 - 3 из 99
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все
 » Читать все новости

Вакансии

Госорганы


Отзывы



« Благодарим за профессиональный и креативный...
Компания "Виолет"



« Спасибо за оперативную установку электронной отчетности и документооборота...
Управляющая компания "МаксКом"



« Техподдержка реально работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю...
ОАО "Созвездие"




⇑ Вверх